企业日记

2万一吨的硅胶原料怎么做的?

昨天有一家广东的同行给我打电话,讨论了下当今硅胶原料市场行情。他说有个160吨的外贸出口单子,有一家工厂居然以22000元/吨成交了,不知道这怎么做的?我说这种价格谁做谁亏本,大家是做生意赚钱又不是做慈善的。后来他问我,你们现在硅胶原料主流报价多少一吨。我把出货价30000元/吨的价格和他说了。他说你的太贵了,现在别人家都加粉胶,价格能做到25000元/吨以下。我说你也是同行,为什么会觉得22一公斤能做?现在生胶价格都要35.5一公斤,你给我说说你是怎么做到低于成本线以下的,我做不到!他斩钉截铁的说,人家就是可以做,想不通啊。

硅胶原料

有些生意天生就不是你我能做的。生胶原料买回来都要35.5一公斤,即使加入一定比例白炭黑,能够降低价格,但是这白炭黑不是想加多少就能加多少的。况且生胶买回来还得经过一道道工艺才能做成硅胶原料,这不得产生一定费用吗?生胶原料都这么高了怎么能做的下去?后来我询问了一家收废料的厂家,他告诉我确实有便宜的材料,人家外贸出口22000元/吨,只要客户不退货,那就没事啊。硅微粉2000元一吨,使劲往里面加就是了,别说是22一公斤的价格,20一公斤的价格都能做。只不过做了这种低价劣质的硅胶原料,传出去以后名声不好听。

对于我们的定位,作为工厂就是直销。面对每天的询价,没有那么多时间去讨论价格,基本都是沟通好我们的要求和付款方式,然后我报我的底价,能成交就成交,不能成交我们接着下一个。没有多的时间去搞新客户,老客户的维护都忙得很。随着年龄的增长,我也不那么强求生意了,自己努力过,争取过就行了,对于那些低于成本的价格,即便是给我做,我也不会做的。为了高质量的生活,何必呢?

硅胶原料

文章来源:www.rfguijiao.com

打样试样

定制热线:

152-5773-8890

快捷通道